English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
multistage operation [correct]; multistage recirculation [correct]; multistage recycle system
CONT: Multistage recirculation is a mode of plant operation where the membrane operation is performed in two or more stages. Each stage comprises a recirculation pump and a number of modules connected in parallel.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
système multiétagé [correct, masculine noun]; système MSR [masculine noun]; système multiétages [masculine noun]; système de recyclage à plusieurs étages [masculine noun]; recirculation partielle multiétapes [feminine noun]
DEF: Mise en œuvre d'une opération de séparation dans laquelle le liquide à traiter est envoyé dans une série de boucles de recirculation comportant chacune une pompe de recirculation qui maintient la vitesse de balayage, un ou plusieurs modules arrangés en série ou en parallèle et une vanne de décharge qui permet l'envoi du rétentat partiellement concentré sur la boucle suivante.