English (Conductivity and Superconductivity (Electricity); Nuclear Fission Reactors)
superconducting winding [correct]
CONT: A device for protecting a superconducting winding at industrial frequency against excessive heating due to the conductors of the winding change over to the normal state comprising a breaker actuated by the detection device for detecting transitions in conductors to the normal state, according to one of claims 1 or 2, characterized in that it further comprises a varistor connected in parallel with the winding to be protected.
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité); Réacteurs nucléaires de fission)
bobinage supraconducteur [correct, masculine noun]
CONT: En plus de ces études d'ensemble, on dispose aussi de résultats d'études portant sur des aspects partiels mais très importants. On citera deux exemples : les matériaux tritigènes et les bobinages supraconducteurs. Dans le premier cas, des modèles ont été construits et des expérimentations faites, y compris sous rayonnement; les résultats acquis permettent d'affirmer l'autosuffisance en tritium. Dans le deuxième cas, les câbles et les connexions ont été réalisés à l'échelle 1 et testés; en outre des bobinages, qui modélisent au plus près (champ magnétique, efforts, etc.) ce que seront les bobinages réels, ont été fabriqués et entrent actuellement en phase d'essai.