English (Measuring Instruments)
parallel connection [proposal]
French (Appareils de mesure)
montage en parallèle [correct, masculine noun]; montage en dérivation [masculine noun]
DEF: Suite de leviers formant deux ou plusieurs chaînes cinématiques, dont chacune peut être équilibrée sans que l'autre le soit.
OBS: Les instruments de pesage mécaniques sont constitués par un assemblage de leviers montés en série ou en parallèle. Chacun de ces leviers est soumis à différentes forces : poids appliqué au centre de gravité; action de la charge appliquées à l'un des couteaux du levier; force transmise agissant sur un autre couteau.