English (Masonry Practice)
broached finish [correct, noun]
DEF: Stone finish with broad diagonal parallel grooves cut by a pointed chisel.
French (Maçonnerie)
taille brochée [correct, feminine noun]; taille à la broche [feminine noun]
CONT: La taille brochée des pierres correspond à des «longs sillons parallèles séparés par des bandes en relief de cassures d'éclatement très grossières».