English (Wood Sawing; Plywood)
quarter slice [correct, verb]
DEF: To cut veneer parallel to the woods rays.
French (Sciage du bois; Contreplaqués)
trancher sur quartier [correct]
DEF: Débiter les feuilles de contreplaqué parallèlement aux rayons médullaires du bois.