English (Blasting Work (Mining))
large hole cut [correct]
CONT: Large hole cut. This type of cut has evolved from the success achieved with burn cuts, in which parallel horizontal holes are used to pull longer rounds, and in which one or more holes are left uncharged.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
bouchon à gros trou [correct, masculine noun]
OBS: Les bouchons parallèles à gros trou (...) sont conçus autour d'un trou de diamètre élevé qui joue le rôle de surface libre et de volume de dégagement. L'avancement réalisable dans un tel cas est limité par le diamètre de foration, mais également par les défauts de parallélisme des mines.