English (Armour; Field Artillery)
Piobert’s Law [correct]
DEF: The Law of burning by parallel layers.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
loi de Piobert [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Loi de combustion en couches parallèles.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.