English (Optics; Mineralogy)
diffraction spectrum [correct]
DEF: Parallel light and dark or colored bands of light produced by diffraction.
French (Optique; Minéralogie)
spectre de diffraction [correct, masculine noun]
CONT: Une source lumineuse éloignée, observée à travers une mousseline fine, apparaît entourée de spectres irisés disposés en croix autour de la source. Ce sont des spectres de diffraction [...]