English (Tectonics)
shear fold [correct]; slip fold [correct]; glide fold [correct]
DEF: A similar fold whose mechanism is shearing or slipping along closely spaced planes that are parallel to the fold's axial surface.
OBS: shear fold; slip fold: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Passive shear fold.
PHR: Passive-slip fold.
French (Tectonique)
pli de cisaillement [correct, masculine noun]; pli par cisaillement [correct, masculine noun]; pli de glissement [masculine noun]
CONT: Les plis de cisaillement (shear folds, Scherfalten) sont la conséquence des plans de cisaillement. [...] Dans un affleurement, les plus petits plis s'arrangent et constituent un pli plus grand, qui lui-même se rattache à une famille de plis de grandeur à peu près semblable, pour former avec elle, un pli plus grand encore [...] On peut reconnaître dans les plis de cisaillement le sens et l'ampleur du déplacement, grâce à des horizons repères [...]
CONT: Les plis par cisaillement sont très fréquents dans les niveaux profonds des chaînes qui affleurent actuellement dans les zones internes.
OBS: pli de cisaillement; pli de glissement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.