English (Statistics; Examinations and Competitions (Education))
equating [correct]
DEF: A statistical method for making the scores on one test form comparable to scores on another, parallel test form.
French (Statistique; Docimologie)
mise en équivalence [correct, feminine noun]; mise en équivalence de notes [correct, feminine noun]
DEF: Technique statistique visant à permettre la comparaison entre des notes obtenues à des examens distincts portant sur les mêmes compétences ou évaluant des connaissances identiques.
OBS: mise en équivalence; mise en équivalence de notes : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 mai 2015.