English (Field Artillery)
quick smoke procedure [correct]
CONT: This method simply produces a quick screen from one or more guns firing with lines of fire parallel. It will usually be satisfactory when smoke is required quickly over a relatively small area, the observer is in the area to be screened, and the winds is from a flank.
French (Artillerie de campagne)
procédure de mission de tir fumigène rapide [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Cette méthode est employée lorsqu'on a un besoin pressant de dresser un écran de fumée de moindre importance, que l'observateur est dans la zone à masquer et que le vent souffle d'un flanc. On fait alors appel à une ou plusieurs pièces dont le tir est parallèle.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.