English (Airport Runways and Areas)
parallel runway procedure [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport)
procédure pour pistes parallèles [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.