English (Textile Weaving (Textile Industries))
warp [correct, verb, standardized]
DEF: To wind threads in distinct, equal lengths parallel to one another, preparatory to further processing.
OBS: warp: term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile))
ourdir [correct, standardized]
DEF: Enrouler des fils de même longueur déterminée, parallèlement les uns aux autres, en vue de préparer les opérations ultérieures.
OBS: ourdir : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles))
urdir [correct]
DEF: [Preparar el] conjunto de hilos, yuxtapuestos paralelamente en la dirección del telar, por entre los cuales pasa la trama para formar el tejido.