English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
parallel programming [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation parallèle [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programación paralela [correct, feminine noun]
DEF: Programación por la que se proveen dos o más resultados cuando se ejecutan simultáneamente operaciones concurrentes.
OBS: Contrasta con programación en serie (serial programming).