English (Military Transportation; Land Forces)
lateral route [correct, NATO, standardized, officially approved]; cross-over corridor [correct]
DEF: A route generally parallel to the forward edge of the battle area, which crosses, or feeds into, axial routes.
OBS: lateral route: term and definition standardized by NATO.
OBS: lateral route: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Transport militaire; Forces terrestres)
rocade [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Itinéraire sensiblement parallèle à la limite avant de la zone de bataille; il traverse ou relie les pénétrantes.
OBS: rocade : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: rocade : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: rocade : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Transporte militar; Ejército de tierra)
ruta transversal [correct, feminine noun]
DEF: Itinerario generalmente paralelo al límite anterior de la zona de combate, que cruza o comunica las rutas penetrantes.