English (Computer Memories)
parallel search storage; parallel search memory
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à recherche simultanée [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria de búsqueda en paralelo [correct, feminine noun]
DEF: Memoria en la que las posiciones de almacenamiento se identifican por sus contenidos más bien que por sus direcciones; permitiendo una interrogación más rápida para capturar un elemento de datos en particular.