English (Computer Memories)
parallel storage [correct, United States]; parallel store [Great Britain]; parallel memory
DEF: A storage whose contents can be read in and out simultaneously.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire parallèle [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento paralelo [correct, masculine noun]; almacenamiento en paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Almacenamiento de datos en el que todos los bits, caracteres o, en especial, las palabras, son igualmente disponibles en espacio del almacenamiento, sin que el tiempo sea uno de los factores.
CONT: Cuando las palabras están en paralelo, se dice que el almacenamiento es paralelo por palabras; cuando los caracteres dentro de las palabras, o los dígitos binarios dentro de las palabras, se procesan simultáneamente y no uno después del otro, el almacenamiento es paralelo por caracteres o paralelo por bits, respectivamente.