English (Tectonics)
fault system [correct]; fault set [correct]; set of faults [correct]
DEF: A system of parallel or nearly parallel faults.
PHR: Deep fault system.
French (Tectonique)
système de failles [correct, masculine noun]; ensemble de failles [correct, masculine noun]; groupement de failles [correct, masculine noun]; jeu de failles [correct, masculine noun]; série de failles [feminine noun]
CONT: [...] les failles sont rarement isolées. Elles donnent lieu, le plus souvent, à des groupements ou systèmes de failles [...]
CONT: Ces failles représentent deux jeux complémentaires de failles [...]
PHR: Système de failles profondes.