English (Airport Runways and Areas)
staggered runways
OBS: sometimes parallel runways are staggered. This reduces taxiway distances to an from the terminal area
French (Pistes et aires d'aéroport)
pistes en baïonnette
OBS: les deux pistes peuvent être décalées en baïonnette: cette disposition (...) permet de réduire au minimum les parcours au sol des aéronefs