English (Statistical Methods)
Mann-Whitney test [correct]; Mann-Whitney U-test [correct]; Mann Whitney U test [proposal]
DEF: A procedure used in non parametric statistics to determine whether the means of two populations are equal.
OBS: Often equated with Wlcoxon’s test.
French (Méthodes statistiques)
test de Mann-Whitney [correct, masculine noun]; test U [correct, masculine noun]; test U de Mann-Whitney [correct, masculine noun]
CONT: Le module Tests Non Paramétriques met à votre disposition toute une gamme de statistiques descriptives et inférentielles, avec les tests les plus courants et certaines procédures spéciales. Les procédures statistiques disponibles sont : le test des séries de Wald-Wolfowitz, le test U de Mann-Whitney (avec les probabilités exactes [et non les approximations Z] pour les petits échantillons), les tests de Kolmogorov-Smirnov, etc.