English (Simulation (Cybernetic Systems))
parametric study [correct]
CONT: We performed a complete parametric study of our model...
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
étude paramétrique [correct, feminine noun]
CONT: Si la modélisation d'un phénomène physique est bien assise, on peut faire des études paramétriques (c'est-à-dire de nombreuses simulations d'expériences ne différant que par les paramètres de définition du modèle, qui permettent de diminuer le nombre d'expériences ou de prototypes à réaliser pour optimiser un dispositif ou un processus).