English (Morphology and General Physiology; Endocrine System and Metabolism)
accessory parathyroid gland [correct]
DEF: An additional(or detached portion of a) parathyroid gland, resulting in at least five but usually many more glandular units.
OBS: accessory parathyroid gland : designation usually used in the plural.
OBS: accessory parathyroid gland : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A11.4.00.004: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Systèmes endocrinien et métabolique)
glande parathyroïde accessoire [correct, feminine noun]
DEF: Glande parathyroïde surnuméraire située dans la région de la thyroïde, de la trachée ou du thymus.
OBS: glande parathyroïde accessoire : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: glande parathyroïde accessoire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A11.4.00.004 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.