English (Hypophysis; Centesis and Samplings)
selective parathyroid venous sampling for PTH measurement [correct]; selective parathyroid venous sampling for parathormone measurement [correct]; selective parathyroid venous sampling for parathyroid hormone [correct]
CONT: Invasive parathyroid localizing procedures, including angiography and selective parathyroid venous sampling for PTH measurement should be reserved for large medical centres specializing in parathyroid reexploration.
French (Hypophyse; Ponctions et prélèvements)
prélèvement sélectif veineux pour doser la parathormone [correct, masculine noun]; prélèvement sélectif veineux pour doser la PTH [correct, masculine noun]
CONT: Dans 6 cas de tumeurs parathyroïdiennes intrathyroïdiens affirmées par la chirurgie, ni la scintigraphie thyroïdienne ni l'aspect macroscopique de la thyroïde ne permettaient l'isolement de la tumeur. Dans 5 cas les prélèvements sélectifs veineux pour doser la parathormone ont facilité l'isolement du tissu parathyroïdien anormal.