English (Morphology and General Physiology; Endocrine System and Metabolism)
inferior parathyroid gland [correct]; parathyroid III
DEF: One of the two parathyroid glands developing from the endoderm of the third pharyngeal pouch.
OBS: inferior parathyroid gland : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A11.4.00.003: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Systèmes endocrinien et métabolique)
glande parathyroïde inférieure [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des deux glandes parathyroïdes situées sur le bord postéro-interne des lobes latéraux de la glande thyroïde, en dehors des nerfs laryngés récurrents, au-dessous de la terminaison de l'artère thyroïdienne inférieure, contre les premiers anneaux de la trachée.
OBS: glande parathyroïde inférieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A11.4.00.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.