English (Epidemiology)
pathogenesis-related protein; PR protein
French (Épidémiologie)
protéine reliée à la pathogenèse [feminine noun]; protéine PR [feminine noun]; protéine impliquée dans la pathogenèse [feminine noun]
Spanish (Epidemiología)
proteína relacionada con patogénesis [correct, feminine noun]
DEF: [Proteína] de un grupo de proteínas que se sobreexpresa característicamente como parte de la respuesta de una planta al ataque de un patógeno.
OBS: La mayoría de esas proteínas se expresan de modo análogo después de producirse la infección con un amplio rango de patógenos, lo que indica su participación en la respuesta de hipersensibilidad.