English (Nervous System; Clinical Psychology)
sleep-wake cycle [correct]
DEF: The 24 hours daily sleep and wake pattern.
CONT: There is mounting evidence to support a role for the sleep–wake cycle and the endogenous circadian system in the pathogenesis of major psychiatric disorders.
French (Système nerveux; Psychologie clinique)
cycle veille-sommeil [correct, masculine noun]
DEF: Alternance entre veille et sommeil dans une période de 24 heures.
CONT: Les troubles du cycle veille-sommeil mènent à une discordance entre l’horaire de sommeil de l’individu et l’horaire de l’horloge biologique. Ces conflits se produisent suite à une variété de pressions externes ou d’habitudes de vie et mènent à de la fatigue, de médiocres performances au travail ou à l’école, et à un sommeil perturbé [...]