English (Regulations and Standards (Food); Food Safety)
post-lethality procedure [correct]
DEF: post-lethality procedures : Procedures implemented by operators in the post-lethality processing environment to control or eliminate pathogenic microorganisms in ready-to-eat meat and poultry products.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
procédure de traitement de post-létalité [correct, feminine noun]
DEF: procédures de traitement de post-létalité : Procédures mises en œuvre par les exploitants dans un environnement de traitement de post-létalité afin de contrôler ou d'éliminer les microorganismes pathogènes dans les produits de viande et de volaille prêts-à-manger.