English (Phraseology)
AIDS pathogen; AIDS pathogenic agent
French (Phraséologie)
agent pathogène responsable du sida [masculine noun]; agent pathogène du sida [masculine noun]
Spanish (Fraseología)
patógeno del sida [masculine noun]; patógeno del VIH/SIDA [masculine noun]
OBS: Patógeno: sustancia u organismo que origina una enfermedad.
OBS: Las siglas del síndrome de inmunodeficiencia adquirida (sida) se han incorporado al español como un nombre común, por lo cual se escriben en minúsculas.