English (Epidemiology)
precursor [correct]
DEF: A condition or stage preceeding pathological onset of a disease.
French (Épidémiologie)
précurseur d'une maladie [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristiques (fréquemment endogènes) du risque d'une maladie présentes chez des personnes en santé aussi bien que dans les phases cliniques de la maladie.
OBS: Ils peuvent être contrôlables ou non.
Spanish (Epidemiología)
precursor [correct, masculine noun]