English (Non-Surgical Treatment)
enzyme therapy [correct]; enzymotherapy [correct]
CONT: Enzyme therapy differs from enzyme replacement in that the enzyme to be added to the body is either not normally found in the body or is not pathologically diminished in quantity. Such enzymes are added to the body to alter the normal environmental conditions in the body in order to control a diseased state.
French (Traitements non chirurgicaux)
enzymothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation des enzymes[, essentiellement des enzymes protéolytiques, fibrinolytiques ou digestives,] dans un but thérapeutique.
CONT: Les problèmes posés par l'enzymothérapie sont [la] toxicité [des enzymes] et la durée d'action que l'on souhaite toujours aussi longue que possible. La toxicité d'une enzyme peut être due à des substances contaminantes de la préparation [ou] au mécanisme même de la réaction enzymatique. [...] des réactions néfastes de nature immunologique (choc anaphylactique par exemple) peuvent survenir. Ce sont elles que l'on cherche à prévenir en modifiant ou en immobilisant l'enzyme.
OBS: [L'enzymothérapie vise] à améliorer le fonctionnement du système immunitaire; [elle est] utilisée pour une large gamme de troubles et comme traitement adjuvant [...] du cancer.