English (Centesis and Samplings)
needle biopsy [correct]
DEF: A [diagnostic] test that helps identify the cause of an abnormal lump or mass ...
OBS: ... a small needle is inserted into the abnormal area and a sample of tissue is removed, which is then given to a pathologist to examine under a microscope.
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie à l'aiguille [correct, feminine noun]; ponction-biopsie à l'aiguille [feminine noun]
CONT: Si le risque de cancer est jugé moyen (probabilité de cancer qui s'établit entre 2 % et 10 %), on recommande habituellement une «biopsie à l'aiguille» (ponction à l'aiguille fine [fine needle biopsy] ou biopsie par forage [drill biopsy] afin de prélever une petite quantité de tissu pour procéder à un examen au microscope. La ponction à l'aiguille fine ne prélève que quelques cellules. Effectuée au moyen d'une aiguille plus grosse, la biopsie par forage peut donner des résultats plus fiables dans certains cas.