English (Psychoses; Clinical Psychology)
negative symptom [correct]
CONT: Negative symptoms form an important dimension of schizophrenia and [include] blunting of affect/emotions, reduced speech output, lack of motivation, poor socialization and reduced attention.
OBS: [Negative symptoms] are considered to be among the "core symptoms" of [schizophrenia] with a significant relationship to the pathology.
OBS: negative symptom: designation usually used in the plural.
French (Psychoses; Psychologie clinique)
symptôme négatif [correct, masculine noun]
CONT: Les symptômes négatifs, plus difficiles à déceler [que les symptômes positifs], traduisent des pertes de fonctions normales, une dégradation des aptitudes habituelles.
OBS: Les symptômes négatifs apparaissent habituellement avant les symptômes positifs et peuvent persister même après la phase aiguë de la [schizophrénie] et que l'état de la personne a été stabilisé.
OBS: symptôme négatif : désignation habituellement utilisée au pluriel.