English (Biochemistry)
malo-lactic fermentation [correct]
DEF: Number of different metabolic pathways by which microorganisms convert malic acid directly to lactic acid plus carbon dioxide.
French (Biochimie)
fermentation malolactique [correct, feminine noun]
DEF: Transformation de l'acide malique en acide lactique et en CO2 à l'aide de micro-organismes.
Spanish (Bioquímica)
fermentación maloláctica [correct, feminine noun]; fermentación ML [correct, feminine noun]; conversión maloláctica [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Transformación del ácido málico en ácido láctico (con emisión de anhídrido carbónico) por acción de bacterias lácticas.
CONT: La fermentación maloláctica (a veces en la literatura aparece abreviadamente como: fermentación ML o incluso como conversión maloláctica). Proceso por el cual el ácido málico (presente en la pulpa de muchas frutas) se transforma químicamente en ácido láctico; por medio de bacterias de origen láctico existentes de forma natural en el entorno, o en el interior de la fruta misma. En el caso del proceso de vinificación la fermentación maloláctica es objeto de interés. [...] En los vinos con mucha acidez, la fermentación maloláctica es deseable.
OBS: El proceso tiene lugar después de la fermentación alcohólica (maloalcohólica) por lo que en algunas ocasiones se denomina "fermentación secundaria".