English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
Argonaute protein [correct]; Argonaute [correct]
CONT: Argonaute proteins are highly specialized small-RNA[ ribonucleic acid]-binding modules and are considered to be the key components of RNA-silencing pathways.
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
protéine argonaute [correct, feminine noun]; argonaute [correct, feminine noun]
DEF: Protéine appartenant à une famille dont les membres participent au blocage de l’expression de certains gènes en hydrolysant leurs ARN [acides ribonucléiques] messagers.
OBS: protéine argonaute; argonaute : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.