English (Climate Change)
pathway [correct]
DEF: The temporal evolution of natural and/or human systems towards a future state.
OBS: pathway: designation usually used in the plural.
French (Changements climatiques)
trajectoire [correct, feminine noun]
DEF: Évolution temporelle future des systèmes naturels ou humains.
OBS: Ces trajectoires peuvent consister en un ensemble de scénarios quantitatifs et qualitatifs, ou de descriptifs, relatifs à des évolutions futures possibles, ou en des processus de prise de décision axés sur la recherche de solutions visant à atteindre des objectifs souhaitables pour la société. Elles sont généralement centrées sur l'évolution biophysique, techno-économique ou socio-comportementale, impliquent des dynamiques, des objectifs et des acteurs divers et sont établis à différentes échelles.
OBS: trajectoire : désignation habituellement utilisée au pluriel.