English (Offences and crimes; Sociology of Women; Social Problems)
perpetrator of violence against women [correct, noun]
CONT: The perpetrator of violence against women in the workplace could be a stranger such as a customer or patient... or a known person such as the partner...
French (Infractions et crimes; Sociologie des femmes; Problèmes sociaux)
auteur d'actes de violence contre les femmes [correct, masculine noun]; auteure d'actes de violence contre les femmes [correct, feminine noun]; autrice d'actes de violence contre les femmes [correct, feminine noun]
CONT: [...] de faire en sorte que les auteurs d'actes de violence contre les femmes soient poursuivis et condamnés et que les femmes risquant d'être victimes de violences bénéficient d'une protection [...]
OBS: auteur d'actes de violence contre les femmes; auteure d'actes de violence contre les femmes : désignations tirées du mini-lexique « Violence faite aux femmes » et reproduites avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.