English (Rehabilitation (Medicine); Medical and Hospital Organization)
chronic phase patient [correct]
French (Réadaptation (Médecine); Organisation médico-hospitalière)
patient en phase chronique [correct, masculine noun]; patiente en phase chronique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la thérapie par contrainte de mouvement induite a démontré des résultats positifs chez des patients en phase chronique [...]