English (Medical and Hospital Organization)
patient acuity [correct]
CONT: Patient acuity categorizes individual patient care needs based on risk, complexity and provider's skill level required.
OBS: The term "acuity" can be defined either as a single patient’s workload value or the average workload of all the patients on the unit.
French (Organisation médico-hospitalière)
acuité des besoins du patient [correct, feminine noun]
CONT: Les hôpitaux et d'autres établissements de santé de nombreux pays déterminent la composition du personnel infirmier en se fondant sur un SCP [système de classification des patients]. Un SCP est un outil de mesure de la charge de travail. En règle générale, l'outil produit des formules quantitatives qui mesurent l'acuité des besoins des patients et traduisent ces besoins en interventions attendues des soignants. [...] Il faut effectuer des recherches dans d'autres milieux pour mettre au point une solide méthode normalisée de classification de l'acuité des besoins des patients en fonction des soins infirmiers requis.
OBS: acuité des besoins du patient : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.