English (Anesthesia and Recovery)
patient end [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
extrémité malade [correct, feminine noun]
DEF: L'extrémité du tube trachéal destinée à être introduite dans la trachée.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.