English (Information Processing (Informatics); Hygiene and Health)
medical data; medical datum
DEF: Any single observation of a patient-for example, a temperature reading, a red-blood-cell count, a past history of rubella, or a blood-pressure reading.
CONT: If a medical datum is a single observation about a patient, then medical data are a collection of such observations.
OBS: The form data can be used as a singular or plural. Some people use the form datum for the singular. In formal and technical English, "data" is sometimes a plural noun.
French (Traitement de l'information (Informatique); Hygiène et santé)
donnée médicale [feminine noun]
DEF: Au sens trivial, ce qui est connu lors de l'énoncé d'un problème. Ainsi, les faits recueillis sur le malade sont les données du problème médical à résoudre. Au sens scientifique, forme codée de l'information, en vue d'un traitement déterminé.
CONT: Une donnée médicale sera le résultat d'une transformation d'une information médicale, destiné à la mettre sous une forme compatible avec un traitement bien défini.
OBS: Très souvent les mots information et données sont utilisés l'un pour l'autre. Cette confusion n'est pas toujours grave en pratique. [...] On voit donc qu'il y a une quasi-identité entre les deux mots dans leur acceptation scientifique. À l'avenir, nous utiliserons toujours «données» au sens scientifique et nous laisserons l'ambiguïté pour le mot «information».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Higiene y Salud)
datos médicos [correct, masculine noun, plural]