English (General Medicine, Hygiene and Health)
anamnestic [correct]
DEF: Pertaining to anamnesis.
OBS: anamnesis : a medical or psychiatric patient case history, particularly using the patient's recollections.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
anamnestique [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'anamnèse.
CONT: Méthodes d'appréciation de l'état nutritionnel chez l'enfant [...] Aucun critère ne permet à lui seul d'affirmer et /ou de quantifier une situation de malnutrition : la confrontation des données anamnestiques, cliniques, anthropométriques et biologiques est donc essentielle.
OBS: anamnèse : Reconstitution de l'histoire pathologique d'un malade, au moyen de ses souvenirs et de ceux de son entourage, en vue d'orienter le diagnostic; les données de cette reconstitution.