English (Dentistry)
operator’s stool [correct]; dentist’s stool [correct]; dental operator’s stool
CONT: The operator's stool is mobile and its position in the room depends upon the sitting position for the operator. When the operator is not in the operatory the operator's stool is positioned so that it does not interfere with access to and from the chair by the patient.
French (Dentisterie)
siège d'opérateur [correct, masculine noun]; tabouret d'opérateur [masculine noun]; siège d'opérateur dentaire [correct, masculine noun]
CONT: Nous ne repoussons pas a priori l'idée de la liaison du siège d'opérateur à la base du fauteuil du patient. C'est toujours une liaison qui assure l'indépendance et, à l'occasion des figures représentant l'Unit, nous en verrons différents modèles; mais nous maintenons l'idée siège bas, profond [...]
CONT: Le siège de l'opérateur, mobile autour du fauteuil, peut changer de position réciproque avec [la tablette] pour que, suivant la situation choisie, la tablette soit à la meilleure place.