English (Sociology of Medicine; Health Law)
doctor-patient relationship [correct]; physician-patient relationship [correct]; patient-doctor relationship [correct]; patient-physician relationship [correct]
CONT: The doctor-patient relationship is a critical factor in upholding or truncating self-determination.
French (Sociologie de la médecine; Droit de la santé)
relation médecin-patient [correct, feminine noun]; relation médecin-malade [correct, feminine noun]; relation patient-médecin [correct, feminine noun]; relation malade-médecin [correct, feminine noun]
CONT: Évolution de la relation patient-médecin. La présence de la maladie chronique fait évoluer la relation traditionnelle de type paternaliste, où le médecin est en situation d'autorité vis-à-vis de son patient qui l'admet volontiers, vers une relation de partenariat, de partage de savoirs et d'expériences qui permet au patient de trouver un nouvel équilibre avec sa maladie.
Spanish (Sociología de la medicina; Derecho de salud)
relación médico paciente [correct, feminine noun]
OBS: Comunicación productiva y grata que debe existir entre un paciente y su médico tratante para intercambiar información y tomar decisiones de común acuerdo.