English (Preparation of Leather and Leather Articles)
patina [correct]
OBS: Patinaed : having a patina(a leather snap purse patinaed like old silver.
OBS: Patinate : to coat with a patina...
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
patine [correct, feminine noun]
OBS: Coloration ou vernis rappelant la patine naturelle et que l'on produit artificiellement sur divers objets dans une intention décorative ou pour les protéger contre la corrosion.
OBS: Dans la finition de certains cuirs, l'application de la patine sert de couche protectrice.