English (Sciences - General; Social Movements; Environmental Studies and Analyses)
expert skeptic [correct]
CONT: A variety of methods were used to test the feasibility of the ... pilots which we are recommending ... One of the first things we did was to invite a panel of Expert Skeptics (from government, university, industry) to critique the study proposal.
CONT: Patrick J. Michaels [is a] University of Virginia Professor widely quoted by news organizations as an expert skeptic on issues related to global climate change...
French (Sciences - Généralités; Mouvements sociaux; Études et analyses environnementales)
expert sceptique [correct, masculine noun]
CONT: Et pourtant les experts sceptiques, oserai-je écrire les experts «par effraction» et surtout les «hors jeux», ceux qui ne siègent pas dans les comités ad hoc, les exclus de la pensée stratégique, ceux qui bougonnent, qui murmurent, mais qui suivent bon gré, mal gré les programmes prioritaires, du moins qui s'efforcent de donner l'apparence de la soumission, tous ceux là peuvent peut-être reprendre l'initiative et bousculer un peu l'unanimisme satisfait.
CONT: On peut rappeler en passant que plusieurs experts sceptiques ont répété jusqu'à récemment qu'ils ne croiraient à la sécurité de l'Internet que quand les banques et compagnies de cartes de crédit y parviendraient.
OBS: sceptique (adj. et nom) : Personne qui pratique l'examen critique, le doute scientifique.