English (Anthropology)
patrilineal descent; agnatic descent
OBS: Determining the transmission of name, property, or authority through males.
French (Anthropologie)
filiation patrilinéaire [feminine noun]
OBS: Règle qui décide que tout individu recevra [...] de son père les principaux éléments de son statut et [...] qu'il appartiendra au même groupe de filiation [...] que son père et le père de son père.
Spanish (Antropología)
filiación patrilineal [correct, feminine noun]
OBS: La transmisión del estatus se hace a través de los varones.