English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
body [correct, noun, officially approved]
DEF: In the artillery, the portion of a projectile that contains the payload or filling as delineated by the bourrelet and the driving band.
OBS: body: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
corps [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans l'artillerie, partie d'un projectile qui renferme la charge utile ou le remplissage et qui est délimitée par le bourrelet et la ceinture de rotation.
OBS: corps : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.