English (Missiles and Rockets)
multiple reentry vehicle [correct]; MRV [correct]; multiple re-entry vehicle [correct, NATO]; MRV [correct, NATO]; MRV
DEF: A missile payload comprising two or more warheads that engage the same target.
OBS: multiple re-entry vehicle; MRV: term and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes)
corps de rentrée à têtes multiples [correct, masculine noun, NATO]; MRV [correct, masculine noun, NATO]; vecteur de rentrée à ogives multiples [masculine noun]
OBS: corps de rentrée à têtes multiples : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Misiles y cohetes)
vehículo de reentrada con cabezas múltiples [masculine noun]; misil MRV [masculine noun]
CONT: Ciertos misiles IRBM [misil balístico de mediano alcance] e ICBM [misil balístico intercontinental] solo llevan una carga nuclear en su ojiva pero son cada vez más numerosos los portadores de una carga múltiple cuyos componentes se separan antes de llegar al suelo. En los del tipo MRV, las cargas nucleares se dispersan y alcanzan el suelo, al azar en torno del centro visado.