English (Spacecraft)
payload dispenser
French (Engins spatiaux)
égreneur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné au largage successif des satellites qui constituent la charge utile d'un lanceur.
OBS: égreneur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.