English (Codes (Software); IT Security)
shellcode [correct]
DEF: [A] small piece of code used as the payload in the exploitation of a software vulnerability.
French (Codes (Logiciels); Sécurité des TI)
shellcode [correct, masculine noun]
CONT: Originairement conçu pour lancer un shell (couche logicielle qui fournit l'interface utilisateur d'un système d'exploitation), le shellcode a fini par évoluer au fil du temps, et désigne actuellement tout code arbitraire conçu pour détourner un programme de son exécution habituelle.