English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
payload accommodation [correct]
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
aire de réception des charges utiles [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: aire de réception des charges utiles : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).