English (Spacecraft)
proto-flight payload carrier [correct]
French (Engins spatiaux)
porte-charge utile du prototype de vol [correct, masculine noun]
OBS: porte-charge utile du prototype de vol: terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France)