English (Astronautics)
payload data control centre [correct]; PDCC [correct]
CONT: Located at ESRIN/Frascati, the duties of the PDCC are: - Central mission authority of the Payload Data Segment, - Central engineering function, - Central product and auxiliary/ancillary data management, - Central User Coordination.
French (Astronautique)
centre de contrôle des données de charge utile [correct, masculine noun]; PDCC [correct, masculine noun]
CONT: Les centres PDS et les stations seront coordonnés par le Centre de contrôle des données de charge utile (PDCC) de ESRIN situé à Frascati en Italie. Le PDCC servira d'interface avec le FOCC [Centre de contrôle des opérations de vol] pour toutes les planifications de missions.