English (Banking)
penalty fee [correct]
OBS: Penalty fees for actions such as late payments have more than doubled in the last ten years, from $13 in 1995 to as much as $34 in 2005.
OBS: Penalty fees include dishonoured cheque fees, overdraft fees and late payment fees.
French (Banque)
frais de pénalité [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les frais de pénalité constituent les principaux bénéfices des sociétés de cartes de crédit, qui se sont élevés à 18 milliards de dollars en 2007, soit une hausse de 68 % par rapport à 2002 quand les frais de pénalité s'élevaient à 10,7 milliards de dollars.
OBS: Les frais de pénalité comprennent les frais de chèque refusé, les frais de découvert et les frais de retard de paiement.