English (Insurance)
payment of claims [correct]
French (Assurances)
paiement des sommes assurées [correct, see observation, masculine noun]; versement des sommes assurées [correct, see observation, masculine noun]
OBS: paiement des prestations (n.m.), paiement des indemnités (n.m.) : pour les assurances à caractère indemnitaire.