English (Financial Institutions)
clearing centre [correct]; clearing center [correct]
DEF: A location where financial institutions offset claims against one another arising from the issuance of payment items and settle any resulting balances.
French (Institutions financières)
centre de compensation [correct, masculine noun]
Spanish (Instituciones financieras)
cámara de compensación [feminine noun]
DEF: Institución que tiene la responsabilidad de reunir a los compradores y los vendedores y de garantizar que liquiden sus obligaciones y cumplan sus contratos.
CONT: ... la cámara de compensación ofrece la garantía plena del cumplimiento de los contratos, es decir, garantiza a los tenedores de opciones que van a poder ejercer sus derechos al vencimiento y garantiza a los tomadores de posición en futuros que el compromiso se cumplirá.
CONT: La entidad recibió por cámara un cheque postdatado contra la cuenta corriente en pesetas convertibles de su cliente, que en la fecha de presentación al cobro no tenía suficiente provisión de fondos.