English (Law of Obligations (civil law))
guarantee of payment clause [correct, noun]; clause of fournir et faire valoir [correct, noun]; warranty of payment clause [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil))
clause de fournir et faire valoir [correct, feminine noun]; clause de fournir et de faire valoir [correct, feminine noun]
CONT: Cette clause, connue sous l'appellation «clause de fournir et de faire valoir», est une pratique courante dans le cas d'une subrogation conventionnelle consentie par le créancier. Il s'agit d'une clause qui prévoit que le créancier s'oblige envers le subrogé à fournir et faire valoir le montant pour lequel sa subrogation est acquise en priorité sur le solde de la créance qui lui reste dû.