English (Union Activities; Social Security and Employment Insurance)
strike benefit [correct]; strike pay [correct]
DEF: A payment made by a union to provide subsistence to strikers(well-financed unions always provide strike benefits covering the minimum cost of living).
French (Action syndicale; Sécurité sociale et assurance-emploi)
indemnité de grève [correct, feminine noun]; allocation de grève [correct, feminine noun]
DEF: Prestation hebdomadaire versée par un syndicat aux travailleurs en grève en conformité avec les règlements du fonds constitué à cette fin. Dans certains cas, la prestation ne sera versée que si le syndiqué a fait les heures de piquetage qu'on lui avait assignées.
OBS: Allocation de grève : tiré du Lexique CUB, Emploi et Immigration Canada.