English (Finance; Taxation)
lease payment [correct]
CONT: The first restriction automatically limits the deductibility of the lease payment where the cost of the vehicle, if purchased, would have exceeded the capital cost ceiling.
French (Finances; Fiscalité)
paiement de location [correct, masculine noun]; paiement de location-bail [correct, masculine noun]
CONT: La première restriction limite automatiquement la déductibilité du paiement de location-bail lorsque le coût du véhicule, s'il avait été acheté, aurait dépassé la valeur amortissable. Le second montant, le taux mensuel prescrit, limite davantage les déductions des paiements de location de façon que le calendrier des déductions pour les véhicules loués soit comparable à celui des véhicules achetés.