English (Marketing; The Press (News and Journalism))
cost-to-serve
DEF: A payment structure some publishers and retailers are advocating for wholesalers wherein wholesalers would be paid based on their actual costs plus a margin for performing delivery and other specified services, rather than relating their compensation directly.
French (Commercialisation; Presse écrite)
coût de l'offre [masculine noun]
DEF: Structure de paiement que certains éditeurs et détaillants préconisent pour les grossistes, dans laquelle ces derniers seraient payés suivant les coûts réels qu'ils engagent, et recevraient un surplus pour la livraison et les autres services particuliers qu'ils fournissent, au lieu d'être rémunérés en fonction des revenus générés par les exemplaires vendus.