English (Government Accounting)
payment on due date policy [correct]; PODD policy [correct]
French (Comptabilité publique)
politique de paiement à la date d'échéance [correct, feminine noun]; politique PADE [correct, feminine noun]
DEF: Politique du Conseil du Trésor qui vise à faire en sorte que les comptes pour biens et services reçus soient payés à la date d'échéance, ni avant, ni après cette date pour éviter de payer des intérêts en trop.