English (Investment; Financial and Budgetary Management)
declaration date [correct]; date of declaration
DEF: The date on which the directors of a corporation authorize the payment of a dividend.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
date de déclaration [correct, feminine noun, Belgium, Canada]; date de décision de distribution [correct, feminine noun, France]
DEF: Date à laquelle une société par actions décide, par voie de résolution du conseil d'administration ou de l'assemblée générale, qu'un dividende sera servi, quelque temps plus tard, aux actionnaires inscrits à la date de clôture des registres.
Spanish (Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera)
fecha de anuncio de dividendos [correct, feminine noun]