English (Legal Documents; Loans)
aval [correct]; bill guarantee [correct, noun]
DEF: [A] guarantee that a third party adds to a debt obligation, [which] could be a note, bond, promissory note, bill of exchange or draft.
CONT: Aval or endorsement is a shared common commitment of payment of an obligation in favor of the creditor or beneficiary.
French (Documents juridiques; Prêts et emprunts)
aval [correct, masculine noun]
DEF: Engagement pris par [un tier] de payer une dette née d'un effet de commerce [...]
OBS: Le donneur d'aval peut se contenter de porter sa signature précédée de la date et de la mention «bon pour aval» sur la reconnaissance de dette elle-même ou sur l'effet de commerce en cause, ou il peut intervenir au moyen d'un écrit distinct du document attestant l'existence de la dette.
Spanish (Documentos jurídicos; Préstamos)
aval [correct, masculine noun]
DEF: Acto por el que, mediante la oportuna firma de un documento de crédito, un tercero responde de su pago en caso de no efectuarlo la persona principalmente obligada a ello.