English (Offences and crimes)
endorsement of the payment [correct]
French (Infractions et crimes)
acquit de paiement [correct, masculine noun]
CONT: L'acquit de paiement porté sur le procès-verbal de contravention vaut déclaration de culpabilité du prévenu.