English (Information Processing (Informatics); Financial Institutions)
payment flow [correct]
DEF: The transfer of digital money between parties involved in SET transactions, namely the cardholder (consumer), the merchant (vendor) and the acquirer (financial institution).
French (Traitement de l'information (Informatique); Institutions financières)
flux de paiement [correct, masculine noun]
CONT: Le STPGV [Système de transfert de paiements de grande valeur] assure le traitement des paiements importants et à délai de règlement critique qui sont faits au Canada, dont les obligations de paiement du gouvernement fédéral. La grande majorité des flux de paiement quotidiens, mesurés en dollars, transitent par le STPGV.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Instituciones financieras)
flujo de pago [masculine noun]
DEF: La transferencia de dinero digital entre el titular (el consumidor), el comerciante (el vendedor) y el adquiriente (la institución financiera).