English (Property Law (common law); Banking)
payment intangible [correct]
CONT: [38] Section 9-102(61) creates a new sub-category of general intangibles called "payment intangibles," defined as general intangibles under which the account debtor’s principal obligation is monetary.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Banque)
bien intangible à obligation de paiement [masculine noun]
CONT: [38] Le paragraphe 9-102(61) crée une nouvelle sous-catégorie de biens intangibles généraux appelés « biens intangibles à obligation de paiement », définis comme des biens intangibles généraux pour lesquels l'obligation principale du débiteur de compte est monétaire.