English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
payment in kind [correct]
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
versement en nature [correct]
OBS: Il s'agit d'un versement en nature et non en espèces. C'est le cas, par exemple, où l'assureur décide de remplacer la chose assurée par une autre de même nature, au lieu d'en payer le prix.