English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
payment processing centre [correct]
DEF: The physical location where payment messages are processed and/or handled including the contingency or back-up processing centre.
OBS: The above definition is an ad hoc definition as characterized for strict use within the "LVTS [Large Value Transfer System] Rules".
OBS: sometimes capitalized
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
centre de traitement des paiements [correct, masculine noun]
DEF: Unités centrales, locaux, matériel, systèmes d'exploitation se trouvant dans un site donné, y compris les installations auxiliaires et de secours utilisées aux fins du STPGV [système de transfert de paiements de grande valeur].
OBS: Il s'agit d'une définition prescriptive (ou restreinte), tel qu'il a été convenu dans les «Règles du STPGV [système de transfert de paiements de grande valeur]».