English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
relief [correct, noun]; relief-service [correct]
DEF: A payment made by an heir of a feudal tenant to the feudal lord for the privilege of succeeding to the ancestor's tenancy.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
relief [correct, masculine noun]; rachat [masculine noun]
CONT: Le relief était dû au seigneur lorsque le vassal venait à mourir et que son héritier prenait sa place. La mort du vassal, d'après une fiction légale, faisait tomber le fief; le successeur devait payer pour le relever.