English (Family Law (common law); Phraseology; Legal Actions)
application for payment of maintenance [correct]
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie; Actions en justice)
demande de paiement d'aliments [correct, feminine noun]; requête en vue de paiement d'aliments [proposal, feminine noun]
OBS: Il s'agirait d'une requête adressée à un tribunal en vue d'exiger le paiement d'aliments dans le contexte de la famille